Проводной или беспроводной - какой сканер выбрать?

Не знаете какой сканер штрих кода выбрать для своего бизнеса? Задаетесь сомнением, надежнее ли проводной сканер по сравнению с беспроводным? Когда только начинаешь бизнес, не совсем понятно как работает это устройство. Какие преимущества у того или иного вида сканера, почему на них такие разные цены. Тут у них еще и какие-то непонятные параметры типа 1Д и 2Д, типы соединения bluetooth, wifi, радиоканал.

Как только не называют сканер штрих кода - пистолет для поиска товара, пикалка для кода, аппарат для сканирования, оборудование на кассе для обслуживания покупателя. Да, все это народные названия сканера штрих-кода или как его еще называют сканера баркода. По типу соединения бывают проводные сканеры - имеют физический шнур соединяющий их с кассовым терминалом и беспроводные - не требующие физического соединения. Бывают сканеры считывающие QR (кюар) код, а бывают те, что считывают так называемые линейный штрихкод.

Далее обо всем по порядку.

Отличия штрих кода, кюар кода и дата матрицы

 

Проводные сканеры штрихкода

Как уже было указано, эти сканеры передают информацию посредством физического шнура, соединяющего его с принимающим устройством, каковым в случае торговли является кассовый терминал. С точки зрения качества исполнения и надежности считывания они фактически не отличаются от своих беспроводных собратьев. Но, есть свое НО с точки зрения операционной деятельности, над которым, безусловно, нужно задуматься приобретая сканер.

И так, первое, как часто этот сканер будет использоваться бесперебойно? Если у вас постоянный поток клиентов, и приходится считывать штрих коды почти беспрерывно, то беспроводной сканер будет надежнее. Его питание идет непосредственно от кассового терминала, который зачастую подпитывается к электрической розетке. Поэтому он может работать бесперебойно.

Другой момент который необходимо учитывать это, то где будет осуществляться приемка, а также как и как часто будет проводиться ревизия (инвентаризация) остатка товаров. Если приемка осуществляется далеко от кассовой зоны, а сканер подключается к моноблоку, который не получится каждый раз переносить, то в этом случае проводной сканер окажется не очень практичным. То же самое касается и ревизии товаров в магазине. Если вся ревизия осуществляется путем пересчета товаров у кассы, то нет проблем. Но ведь это не совсем удобно. Поэтому сегодня чаще всего ревизия делается непосредственно у полки, где находится товар.

Если у вас есть ноутбук в котором вы делаете прием или ревизию товаров, то, конечно же, можно с его помощью приблизить проводной сканер ближе к товарам. Но здесь снова придется доставать тот или иной товар с полки, хотя и на более короткую дистанцию.

Ну а вкратце в большинстве случаев можно обойтись с одним лишь проводным сканером. Но, при нынешних ценах на эти устройства, вам решать стоит ли экономия, некоторых таких неудобств.

Беспроводные сканеры штрихкода

Беспроводные сканеры имеют различные типы соединения bluetooth, wifi и радиоканал. Чаще всего они идут с необходимым USB  адаптером, который подключается к кассовому терминалу и обеспечивает соединение со сканером. Также к сканеру идет инструкция по его подключению, что делает процесс достаточно простым. А если вы обслуживаете свою программу автоматизации у профессиональной компании, то она должна подсказать и научить работать с ними. Такой практики придерживается команда TEZ KASSA.

Беспроводные сканеры имеют свои преимущества и недостатки в отличие от проводных сканеров. Во первых, это удобство при приемке и инвентаризации товаров. Радиус их действия достаточно велик, и они могут легко передавать данные в радиусе 10 метров и более, покрывая тем самым площадь помещения от 300 кв.м. Еще удобнее его применять в комбинации с мобильным телефоном. Если программа учета торговли имеет приложение на мобильном телефоне, то можно фиксировать все товары непосредственно у полки даже не доставая их. Например, программа автоматизации TEZ KASSA имеет функцию ревизии на мобильном телефоне, причем несколькими сотрудниками одновременно, что делает ревизию очень удобной.

Беспроводной сканер штрих кода и USB адаптер для беспроводного соединения к кассовому и иному терминалу

Недостаток беспроводного сканера в том, что его необходимо заряжать. Если у вас большой поток покупателей, то это не очень практично. А если продавец забыл его своевременно зарядить? Поэтому его чаще всего применяют в сфере торговли, где нет постоянного потока покупателей, либо в качестве дополнительного инструмента для приема и ревизии товаров. Учитывая, что сканеры дешевеют из года в год, и давно перестали быть какой-то сложной технологией, то сегодня вполне разумно приобрести как проводной, так и беспроводной сканеры штрихкода.

Сканеры 1Д для линейных баркодов

Сканеры 1Д применяются для линейных штрих-кодов (баркодов). Это те самые привычные нам коды в виде сочетания черных линий, промежутков между ними и цифр. В нем зашифрован номер, по которому касса идентифицирует товар или покупателя. Сканеры 1Д широко применяются в различных сферах торговли и не ограничиваются лишь применением  в аптеках, продуктовых магазинах, магазинах одежды и т.д.

Сканеры 1Д когда-то были дешевле сканеров 2Д, но сегодня эта разница в цене стала мало ощутимой. Сегодня все реже можно встретить сканеры, работающие только как 1Д. Поэтому достаточно знать их предназначения, и по возможности сразу приобретать сканеры 2Д.

Сканеры 2Д для QR кодов и маркированных товаров

Сканеры 2Д применяются как для сканирования линейных штрих-кодов, так и для сканирования QR кода и Data Matrix (Датаматрикс).

Датаматрикс - это двумерный матричный код в форме квадрата или прямоугольника. С двух сторон поле ограничено прямыми линиями. Его в основном используют для маркировки таких товаров как табачные изделия, обувь, парфюмерия, текстиль, алкоголь.

QR-код состоит из чёрных квадратов, расположенных в квадратной сетке на белом фоне. QR коды сегодня встречаются также часто, но пока не применяются в маркировке. Чаще используются для платежных систем.

И здесь очень важно понимать, подходит ли тот или иной сканер для кодов Датаматрикс. Связано это с тем, что введенные государством меры по прослеживаемости отдельных видов товаров - лекарств, табачной продукции и обуви, требуют при приеме от поставщиков и продаже покупателям этих товаров, производить сканирование маркировки этих товаров в соответствующих системах, которые работают как раз таки через этот тип кода.


Различия между штрих-кодом и QR кодом

 

Цена и качество сканеров штрихкода

Покупать ли брендовые сканеры типа honeywell или zebra (зебра), которые на порядок дороже их аналогов? Технология сканирования стала настолько доступной, что достаточно качественные сканеры сегодня стали производить многие китайские компании, а стоимость их упала на порядок за последние несколько лет. 

Поэтому здесь сложно будет найти правильный совет. Если вы только открываете бизнес и еще предстоит убедиться в его успехе, то возможно вполне разумным будет покупать недорогие, но качественные сканеры. К тому же на них распространяется годовая гарантия, если сканер эксплуатируется должным образом. Учтите, их часто роняют продавцы или кладовщики. Поэтому если ваш бизнес подвержен к частому использованию его в условиях, где его могут часто ронять, то лучше быть готовым к частой из замене либо покупать более прочные модели, предназначенные для таких условии эксплуатации.

Другим важным моментом является то, что сканер сканеру рознь, когда речь идет о малоизвестном бренде. Поэтому лучше всего покупайте его у тех продавцом на рынке, кто сможет обеспечить вам замену в случае заводского брака. Покупая у кого попало, кого вы завтра просто не найдете, вы по-сути берете на себя риски заводского брака.

Покупать ли брендовые сканеры типа honeywell или zebra (зебра), которые на порядок дороже их аналогов? Технология сканирования стала настолько доступной, что достаточно  сегодня стали производить многие китайские компании, а стоимость их упала на порядок за последние несколько лет. При этом разница в качестве сканирования, использованного материала и сборки среди брендов неочевидна. Не путайте при этом с совсем дешевыми китайскими сканерами.

Вернуться к блогу
  • Суть маркировки товаров

    Чтобы ответить на этот вопрос, сначала нужно в общих чертах понять как происходит движение маркированного товара. Маркировка товара осуществляется по ряду сфер. Сегодня это табачная продукция, лекарства и обувь. Суть маркировки в отслеживании движения товара с целью недопущения контрафакта. Опустим (не-)эффективность такой меры в борьбе с серым импортом и сосредоточимся лишь на процессе как это происходит.

  • Система маркировки

    Производители и импортеры указанных товаров маркируют свои товары с помощью символа Датаматрицы. Все кто работают с маркированным товаром, включая предприятия розничной торговли, регистрируются в Системе маркировки и прослеживания товаров. Через эту систему товар передается от импортера и производителя к дистрибьютору и далее в розницу. Прием и передача маркированного товара осуществляется в этой системе с помощью ЭЦП.

  • "Гашение маркировки"

    При продаже товара продавцу розничного магазина необходимо сканировать код Data Matrix (Датаматрица). Данные по товару указанные в коде попадают в чек и далее через ОФД (оператора фискальных данных) уходят в Систему маркировки, где товар выводится из оборота. Дабы не остаться со "стоком" маркированного, но по факту проданного товара, кассиру необходимо не забывать считывать код Датаматрицы. 

Автоматизация TEZ

Программа автоматизации TEZ KASSA позволяет считывать маркированный товар, генерировать и печатать ценники с штрихкодами и проводить многие другие операции необходимые для продажи и учета товаров

  • Bluetooth

    Соединения на основе технологии Bluetooth позволяют соединить сканер штрихкода напрямую с терминалом, принимающим номер штрихкода. Таким терминалом, например, могут служить ноутбук или телефон. Современные ноутбуки и смартфоны фактически все имеют Bluetooth соединения. Дальность связи для такой технологии может составлять от 10 метров и более.

  • Радио частота

    Многие беспроводные сканеры сегодня оснащены радиочастотным соединением. Каждый такой сканер идет со своим специальным адаптером, который устанавливается на принимающее устройство - на тот же компьютер или телефон. Далее сканер соединяется с таким устройством по радио частоте. Обычно такие соединения имеют большую дальность, которая может доходить до 50 метров.

  • Wi-Fi

    Сканеры с технологией Wi-Fi встречаются не часто. Как и любое другое оборудование с Wi-Fi, такие сканеры соединяются с терминалом обработки данных через Wi-Fi  роутер, создающий единую сеть. Дальность соединения таких сканеров, соответственно, зависит от мощности Wi-FI роутера. 

  • Советы по использованию беспроводных сканеров

    Аккумулятор на сканере штрихкода может работать до 12 часов. Однако, время работы сканера зависит от физического износа аккумуляторной батареи, что имеет место быть для любого устройства, температуры в помещении - чем прохладнее, тем быстрее разряжается батарея, освещения в помещении - чем темнее, тем больше энергии требуется для считывания штрихкода.

    Поэтому при планировании рабочего дня, в том числе инвентаризации, рекомендуется учесть все эти факторы заранее, чтобы не остаться с разряженными сканерами к середине дня / процесса ревизии.

  • Лазерные штрих коды

    При лазерном считывании штрих-кода используется лазерный луч, создаваемый за счет диода, и специальных встроенных вращающихся и качающихся зеркал, которые отражают этот луч под разными углами. 

    Основным преимуществом лазерных сканеров штрих кодов является разрешающая способность. Высокое разрешение таких сканеров позволяют считывать плотные штрих коды, а также считывать данные на большом расстоянии. Недостатком лазерных сканеров штрих кода является слабая прочность на удар так, как эти сканеры работают за счет подвижных зеркал, которые могут ломаться при падении.

    Лазерные сканеры используются для считывания линейных штрихкодов (1Д). Чаще всего такие сканеры используют в аптеках и продуктовых магазинах, когда важна скорость считывания. Однако, такой сканер не подходит для считывания маркировки товара (Датаматрица). 

  • Светодиодные сканеры

    Светодиодные сканеры штрих кодов широко распространены в сфере торговли. Принцип работы такого сканера заключается в том, что светодиоды подсвечивают штрихкод товара и отраженный свет попадает на соответствующую матрицу сканера. Преимуществом светодиодного сканера штрих кода является его высокая скорость считывания сопоставимая с лазерными сканерами, а отсутствие подвижных элементов делает ее надежней. Также эти сканеры считывают 2Д коды. Недостатком данной технологии является то, что необходимо близко подносить сканер к носителю информации (штрих коду).

  • Имиджевые сканеры

    Имиджевые или фото сканеры штрих кода используют в качестве технологии фото сканирование с носителей данных - этикеток на ценниках или экранов смартфонов. Имидж сканеры штрих кода по принципу фотоаппарата, производят снимок штрих кода, обрабатывают его и отправляют данные на кассовый терминал. Данная технология позволяет считывать не только линейные, но и основные виды 2Д штрихкодов, например, QR коды и коды DataMatrix. Недостатком этого типа сканеров штрих кода является скорость считывания, которая уступает лазерным и светодиодным сканерам штрих кода.

  • Ручные сканеры

    Ручные модели сканеров штрихкода обычно весят немного - около 200 грамм, чтобы не создавать нагрузку на запястье кассира или продавца. Учитывая, что сканер ручной и может время от времени выпадать из рук, обычно его делают прочным. Но это не означает, что он выдержит постоянные падения, особенно когда это касается лазерных сканеров штрихкода. 

  • Стационарные сканеры

    Стационарные сканеры штрихкодов устанавливаются на рабочее место кассира с расчетом, что его не нужно передвигать. Они устанавливаются вертикально, либо встраиваются в стол горизонтально. Последние начинают терять свою актуальность в связи с тем, что затирается стекло и сканер со временем начинает плохо считывать штрих коды. Стационарные сканеры используют множество лазерных лучей под разными углами для считывания штрих кода, что позволяет увеличить скорость считывания без необходимости точного позиционирования товара. Это в свою очередь позволяет увеличить скорость обслуживания покупателей, в связи с чем такие сканеры стали незаменимы в продуктовых магазинах с высокой проходимостью.