Скидки как инструмент лояльности

Скидки и бонусы

Ищите не покупателя для своих товаров, а товары для своих покупателей (Seth Godin)

Скидки на один товар, категорию товаров или отдельные бренды, скидки на определенный срок или в определенный день, скидка на первую покупку или на определенную сумму покупки, накопительная скидка (бонус). Разновидностей скидок очень много. Ниже описания некоторых из них и как Вам может помочь программа TEZ

Какие скидки и как лучше применять?

Скидки, как правило, прорабатываются и вносятся в систему автоматизации заранее. Это позволяет избежать ошибок, допускаемых продавцами при создании скидок на кассе вручную. Также предоставление кассирам возможности делать ручные скидки по своему усмотрению зачастую приводят к злоупотреблениям с их стороны.

В свою очередь скидки - это мощный инструмент, формирующий лояльность покупателей. Порядка 9 из 10 покупателей обращают большое внимание на скидки, а для каждого пятого это важная причина для совершения покупки. Поэтому владельцы зачастую сами принимают активное участие в разработке тех или иных видов скидок и акции.

Какие скидки чаще всего применяются в магазине одежды

Праздничные скидки

Одной из важных и частых скидок, конечно же, является скидка на праздничные дни. В эти дни все ожидают скидок! В программе TEZ можно заранее проставлять скидки, назначая дату начала и завершения скидок, так, чтобы в период распродаж не болела голова с их созданием впопыхах.

Наиболее распространенный вид скидок - это скидки на конкретные товары, когда владелец создает их без привязки к бренду, категории и т.п.

Ассортиментные скидки

Довольно часто встречаются и так называемые ассортиментные скидки, которые действуют на определённую категорию товаров. Например, если вы решили сделать скидки только на джинсы, то можно присвоить скидку на эту категорию и все джинсы автоматически будут продаваться с заданной скидкой.

Аналогично, можно задавать скидки на определенные бренды. Создание скидок по категориям или брендам значительно экономит время, так как не нужно задавать скидки на каждый товар.

Бонусы

Если делая скидки, от части, вы уменьшаете часть своей прибыли, то бонусы часто имеют другой эффект. Так, накопив бонусы, покупатель лишний раз стремится их потратить и возвращается к вам в магазин. В итоге он не ограничивается тратой лишь бонусов и может купить заодно и другие товары, уже за наличные деньги либо доплатить за товар, тем самым создавая новые продажи.

В программе TEZ можно создавать большое разнообразие скидок, а также заносить бонусы с привязкой к отдельным товарам либо к категориям товаров.

Вернуться к блогу

Автоматизация TEZ

Программа автоматизации TEZ KASSA позволяет вести учет и анализировать продажи и остатки товаров в магазине, отслеживать данные в режиме реального времени с любой точки мира

Запросить консультацию