Проверка наличия фискальных аппаратов в 2024 году

Проверка наличия фискальных аппаратов в 2024 году

Согласно последним публикациям в СМИ в 2024 году грядут проверки использования предпринимателями кассовых аппаратов со стороны государственных органов. Поэтому мы решили кратко описать, что собой представляют фискальные чеки, которые необходимо пробивать на кассовом аппарате. А также какие штрафы могут грозить в тех или иных случаях, связанных с оформлением продажи.

И так, рассмотрим несколько наиболее частых случаев в работе кассира, такие как:
1. невыдача чека покупателю
2. не применение ККМ (не пробивается чек покупателю)
3. печать чека без фискального признака

Примечание: Все описанное ниже, касается только административного наказания непосредственно за нарушения в части использования кассового аппарата. При этом не забывайте, что у налоговой есть и другие меры воздействия, применение которых может последовать в следствии указанного выше нарушения. В частности доначисление налогов и выставление штрафов (200%) за занижение налогов  на основе хронометражного обследования ваших продаж. Прибегнут к этому налоговые органы или нет, уже другой вопрос.

1. Кассир не выдает чек покупателю

Чем это грозит? На это ответит Административный кодекс, а именно Статья 284 (пункт 3): Невыдача чека контрольно-кассовой машины или товарного чека … - влечет предупреждение. Если данное нарушение происходит повторно в течение года, то тогда субъекту малого бизнеса грозит штраф 15 МРП (52 тыс. тенге в 2023).


2. Кассир забывает пробить чек
Та же статья Административного кодекса (пункт 1): Неприменение контрольно-кассовой машины при осуществлении … денежных расчетов … посредством наличных денег… - влекут предупреждение. Если данное нарушение происходит повторно в течение года, то тогда субъекту малого бизнеса грозит штраф 20 МРП (69 тыс. тенге в 2023).

Постойте, но этот же пункт вроде как касается наличных расчетов? Если читать буквально, то да. Но сможете ли вы парировать этим? Вряд ли. Раз уж кассир не пробил чек, то и чек он не выдал. Соответственно как в старом анекдоте сработает правило смотри пункт выше.

Если чек не был пробит из-за поломки аппарата, отсутствия связи и т.п. - это уже другие случаи, но и здесь у кассира возникают другие обязательства по оформлению продажи, не соблюдение которых грозит «наказанием».

3. Кассир пробивает чек, но без фискального признака
Все в той же статье Административного кодекса (пункт 7) предусмотрено, что: Неотражение в контрольном чеке контрольно-кассовой машины одного или нескольких реквизитов, среди которых есть и (8) фискальный признак … –  влечет предупреждение. При повторном нарушении в течение года субъекту малого бизнеса грозит штраф 20 МРП (69 тыс. тенге в 2023).

Что такое фискальный признак, и какие еще статьи регулируют невыдачу чека читайте в конце статьи.

Так подключать ли фискализацию чека?
Читайте об этом ниже...

Вернуться к блогу

Подключить фискализацию

Автоматизация TEZ

Программа автоматизации TEZ KASSA позволяет вести учет и анализировать продажи и остатки товаров в магазине, отслеживать данные в режиме реального времени с любой точки мира

  • Риски

    Как мы видим, в случае нарушения закона в первый раз - грозит предупреждение. И кто-то будет думать, что Ок(!), можно отделаться и предупреждением. Ведь для кого-то соблазн не отправлять данные в налоговую, и соответственно не платить налоги, может быть большим. И может превышать риск быть пойманным. Например, если продажи больше 1 млн. в месяц, то за год налоги в рамках упрощенной системы налогообложения могут превысить 300 тыс. тенге.

    Но не забывайте: всегда остается риск проведения хронометражного обследования со стороны налоговых органов, если они посчитают, что не пробивая чек вы занизили налоги. А это может грозить доначислением налогов и выставлением штрафов за занижение налогооблагаемой базы в размере 200% (Статья 275 Административного кодекса). Иными словами, избегая налогов условно на 300 тыс., есть риск получить штраф еще на 600 тыс.

  • Фокус на прибыли

    В действительности же можно посмотреть на всю эту ситуацию совсем иначе. Чем проще вы держите свой бизнес, не пытаетесь вести одновременно черную и белую кассу, тем легче вам управлять им. И ваше стремление должно быть в том, чтобы заработать больше, за счет более эффективного управления вашей торговлей. Если упрощение вашей работы даст вам как минимум те же 3% экономии за счет снижения потерь от воровства, убыли товара и т.п., то вы уже отобьете уплаченный налог. Да и на душе вам будет спокойнее, тем более на фоне усиливающегося контроля со стороны государства.

    На самом деле при правильном применении автоматизации можно сберечь и приумножить не один миллион тенге в год. И есть много инструментов, как повысить свою рентабельность, в том числе с помощью автоматизации.

  • Выжимки из налогового кодекса

    Согласно Налоговому кодексу денежные расчеты, вне зависимости сделаны они наличными или картой или посредством мобильного перевода обязаны пробиваться на контрольно кассовой машине (ККМ).

    Статья 166, Общие положения, пункт (1) Налогового кодекса: На территории Республики Казахстан денежные расчеты производятся с обязательным применением контрольно-кассовых машин с функцией фиксации и (или) передачи данных… 

    Статья 165: … 1) денежные расчеты - расчеты, осуществляемые за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг посредством наличных денег и (или) расчетов с использованием платежных карточек и (или) мобильных платежей

  • Что должен содержать чек

    Статья 284 Административного кодекса (пункт 7): Неотражение в контрольном чеке контрольно-кассовой машины одного или нескольких из следующих реквизитов влечет предупреждение и штраф при повторном нарушений: 
    1) наименование налогоплательщика; 
    2) идентификационный номер; 
    3) заводской номер контрольно-кассовой машины; 
    4) регистрационный номер контрольно-кассовой машины в органе государственных доходов; 
    5) порядковый номер чека; 
    6) дата и время совершения покупки товаров, выполнения работ, оказания услуг; 
    7) цена товара, работы, услуги и (или) сумма покупки; 
    8) фискальный признак

    Фискальный признак, кстати, это - отличительный символ, отражаемый на чеках контрольно-кассовой машины в качестве подтверждения работы контрольно-кассовой машины в фискальном режиме. Каждый из вас наверное наблюдал его на чеках - в виде QR кода, при сканировании которого, вы можете увидеть свой чек в ОФД.